Зачем нужен переход на https?

Зачем нужен переход на https?
Дата публикации: 06.01.2018

Тема о переходе сайтов на протокол https становится каждым днем все более актуальной. И создает много вопросов о значимости данного перехода: Стоит ли переходить? Зачем переходить? Какой результат и потери? Как переходить на https? и множество других.

Для начала нам стоит разобраться: что такое https и как он работает?

Нttps представляет собой расширенный безопасный протокол http, но работающий уже в режиме шифрования при передаче данных. Данный протокол функционирует с помощью специальных механизмов шифрования, такие как: SSL и TLS.

Теперь стоит разобраться, что из себя представляют данные механизмы шифрования.

SSL. При дословном переводе с английского языка SSL - это «уровень защищенных сокетов». Данный протокол представляет собой совокупность правил безопасности с использованием алгоритмов шифрования. Он используется для аутентификации ключей обмена, для сохранения конфиденциальности, для целостности сообщений.

TLS. При дословном переводе – это « безопасность транспортного уровня». Данный протокол специфицирован на протоколе SSL, выполняя те же функции. TLS нужен для постройки связи в сети так, чтоб предотвратить несанкционированный доступ и прослушку пакетов.

Как начать работать или как перейти на протокол https?

Для начала нужно установить SSL сертификат в систему веб-сервера. Данный сертификат представляет собой уникализированную цифровую подпись веб-сайта, которая в свою очередь основывается на ключах криптографии. Первый ключ – это паблик, то есть публичный присутствуют при запросе и не является шифрованным. А второй ключ – это приватный, который известен только вам и расположен на вашем сервере.

Зачем нужно переходить на протокол https?

  • Первая причина для чего нужно переходить на данный протокол – это обеспечение передаваемой вами данных.
  • Вторая очень значимая причина это то, что этот переход в поисковой системе Google, Yandex, Mail, Rambler и другие, положительно влияет на ранжирование вашего сайта.
  • Третья причина – это то, что с начала прошлого года всеми известный браузер GoogleChrome начал помечать сайты без https как не безопасные, если они передавали личные данные пользователей. 
  • Четвертая причина. Сервис Яндекс-видео работает на безопасном протоколе https, и если ваш сайт содержит видео контент, то на данном сервере ваш контент не будет отображаться.

Вот мы и перечислили значимые основные причины для перехода на протокол https. и если вы хотите обезопасить передаваемую информацию или лучше ранжироваться в поисковых системах, то вам обязательно нужен данный переезд.

Но стоит отметить, что, возможно, при переходе сайтов на данный протокол, потеря позиций сайтов с хорошей ссылочной массой неизбежна. А по степени посещаемости кардинальных изменений не произойдет.

Рекомендуем срочно перейти на https, если заметили то наш сайт отображается как https://astanacreative.kz и рядом стоит зеленый замочек c надписью "Защищено".

Закрыть
Связаться с нами
Оставить заявку
WhatsApp
Назад
Закрыть
Оставить заявку
Добрый день!
Чем мы можем вам помочь?
Оставить заявку
Вернуться назад